На трассе Челябинск — Екатеринбург водитель был оштрафован за превышение скорости, несмотря на то что ехал со скоростью 88 км/ч. Нарушение зафиксировала камера между поворотами на Касли и Багаряк, где несколько лет назад изменили схему движения и установили светофоры, но знаки ограничения скорости отсутствовали. Камера была настроена на 50 км/ч, и автомобилист не сразу понял причину штрафа.
«Возможно, я пропустил знак ограничения скорости перед поворотом на Касли, но, по сути, лимит должен действовать до перекрестка», — говорит водитель Олег. Он отметил, что хорошо знает эту трассу и всегда соблюдает скоростной режим.
В ЦАФАП ГИБДД пояснили, что данный участок дороги признан аварийным, поэтому был установлен знак «Зона с ограничением скорости» с лимитом 50 км/ч, который не прерывается перекрестками.
Водитель также отметил, что такие знаки являются «ловушкой» для автомобилистов, так как они могут вводить в заблуждение, особенно при наличии зеленого света светофора. Тем не менее, такие ограничения действуют, и водителям стоит быть внимательными к новым правилам.
Вопрос-ответ
Почему водителя оштрафовали за скорость 88 км/ч на трассе, где обычно разрешено ехать быстрее?
Водитель был оштрафован, так как на данном участке трассы (между поворотами на Касли и Багаряк) действует специальное ограничение. Установлен знак «Зона с ограничением скорости» до 50 км/ч. Камера видеофиксации была настроена на этот лимит.
Почему ограничение скорости не отменилось после перекрестка?
В ГИБДД пояснили, что на этом аварийном участке установлен знак «Зона с ограничением скорости». Действие такого знака, в отличие от обычных, не прерывается перекрестками. Ограничение снимается только знаком «Конец зоны с ограничением скорости».
Законно ли устанавливать такие ограничения, если они вводят в заблуждение?
Да, законно. Несмотря на то что водители могут считать такие знаки «ловушкой», особенно при зеленом сигнале светофора, они являются официальным средством организации дорожного движения. Водителям необходимо быть внимательными и следовать требованиям всех установленных знаков.
