Компания «Промтехнологии» успешно завершила контракт на разработку первой полностью локализованной системы смазки и охлаждения дейдвудного устройства (СОДУ), предназначенной для новых ледоколов, которые возводятся на одной из верфей Северо-Западного региона. Система, созданная с «чистого листа» по техническому заданию клиента, состоит исключительно из отечественных компонентов и обладает высокой степенью автоматизации.
Её основная цель – обеспечение бесперебойной работы кормового подшипника гребного вала в безвахтенном машинном отделении, что соответствует современным стандартам судостроения. Ключевые функции включают циркуляцию и охлаждение пресной воды, а также контроль параметров с автоматическим резервированием и сигнализацией.
Технический руководитель проекта Даниил Андреев отметил, что проект охватывает полный цикл, включая проектирование, выбор российских аналогов, разработку ПО, сборку и испытания. Это подтверждает компетенции «Промтехнологий» как системного интегратора в судостроении, открывая новые возможности для импортозамещения в гражданском и специальном флоте России. Планы компании также включают разработку прототипа судна с уровнем автономности не менее 3 степени.
