Почти все опрошенные на улицах Резекне отмечают, что расходы существенно выросли. Особенно сильно сказались на бюджете подорожание топлива и продуктов питания.
«Цены на мясо и овощи просто заоблачные, словно сделаны из золота. Тратим больше денег, но источников дохода не прибавилось», — делится Андрей, житель города.
Антонина, также жительница Резекне, отмечает: «Рост цен чувствуется во всем — коммуналка, продукты, лекарства. Зарплаты низкие, многие получают около 500 евро, и работы становится все меньше».
Особенно тяжело приходится пенсионерам и инвалидам, которые вынуждены тщательно планировать покупки и следить за ценами. «Покупаем только самое необходимое. Говорят, цены должны упасть, но в магазинах этого не видно. Дизель подешевел всего на пару центов», — рассказывает Регина из Резекненского края.
Инна из Лудзенского края, инвалид третьей группы с пенсией в 200 евро, отмечает: «Половина уходит на коммунальные услуги, а на остальные сто евро живу, экономя на всем. У меня есть небольшой огород, где растут огурцы и помидоры — это помогает». Она добавляет, что говорить о ценах тяжело.
В социальной службе Резекненского края отмечают резкий рост числа малоимущих домохозяйств — около 60 новых с конца января. Одним из популярных видов поддержки стало жилищное пособие, которое теперь доступно большему числу семей из-за изменений в расчетных коэффициентах на государственном уровне, рассказывает заместитель руководителя службы Лиене Скудра.
В настоящее время статус малоимущих или малообеспеченных имеют около 1500 домохозяйств, что является значительным показателем для региона.
