Компания Haval, входящая в концерн Great Wall, представила салон и техническое оснащение гибридного кроссовера Raptor Plus, также известного как Menglong Plus. Эта модель — удлинённая версия базового Raptor, ставшая уже третьей модификацией в линейке. Помимо удлинённого варианта, в семье кроссоверов присутствуют «короткие» гибрид и бензиновая версия, которые отличаются друг от друга дизайном и комплектацией. Особое внимание уделено тому, что Raptor Plus станет самым крупным и оснащённым SUV в данной серии.
На данный момент Haval предлагает пятиместный вариант Raptor Plus, однако за дополнительную плату возможна семиместная версия. В интерьере можно увидеть знакомые элементы: приборную панель с вертикальными боковыми дефлекторами, полку перед пассажиром, большой тачскрин мультимедийной системы и центральный тоннель. Отличительной чертой модели является трёхспицевое рулевое колесо (в отличие от двухспицевого у «коротких» вариантов) и изменённые карты дверей.
Особенность Raptor Plus — две площадки для беспроводной зарядки: одна находится на центральном тоннеле, а вторая в правой передней двери — решение, применённое ранее в премиальном Wey V9X (бренд Wey также принадлежит Great Wall). Среди уникальных опций — динамики, встроенные в подголовник водительского сиденья, переднее пассажирское кресло с откидной подставкой для ног и режимом «нулевой гравитации», бокс с функциями подогрева и охлаждения, спрятанный в тоннеле, а также столик и массажная функция кресел для задних пассажиров.
Внешне Raptor Plus выделяется оригинальной сетчатой радиаторной решёткой и сплошной черно-серебристой вставкой между фарами со светящимися полосками. По бокам размещены диодные элементы, а на задних боковых окнах — непрозрачные накладки с рисунком гор и надписью Haval. Для данной модификации предусмотрен автопилот с лидаром над лобовым стеклом, чего нет у «коротких» версий.
Габариты Raptor Plus: длина — 4792 мм (с учетом запаски на распашной двери – 4912 мм), ширина — 1950 мм, высота — от 1886 до 1905 мм в зависимости от комплектации, колесная база — 2850 мм. Для сравнения длина стандартного Raptor — 4680/4800 мм, колесная база — 2738 мм.
Под капотом новинки — фирменная силовая установка Hi4 с полным приводом и бензиновым турбомотором 1.5 мощностью 156 лошадиных сил. О деталях электрической части информации пока нет, но вероятно, что электромоторы позаимствованы у «короткого» гибридного Raptor, представленного в трёх версиях с общей мощностью 364, 370 и 449 л.с. и комплектующимся батареями ёмкостью 23,7, 33,7 или 44,7 кВт*ч.
Ожидается, что Haval Raptor Plus появится на рынке Китая в ближайшее время.
