![]() |
![]() |
Страниц: 1
В данном материале постараюсь помочь владельцам классических Жигулей моделей 2101, 2102 и 2103 обзавестись такой полезной и необходимой вещью как Аварийная Световая Сигнализация, или в простонародье - аварийка!
Сам производитель почему то обделил данные модели этим дэвайсом. Но проблема решаема. Поиск решений в интернете привёл лишь к советам взять схемы 2101 и 2106 и сделать аналогично. Но не у всех под рукой есть эти две схемы, да и многим просто неохота разбираться что там и как. Я же представлю готовый вариант с картинками и фотографиями. Подобного материала мной найдено не было.
Итак начнём.
Для начала снимаем комбинацию приборов, дабы добраться до реле поворотов
И снимаем старое реле (выглядит в виде бочонка серебристого цвета)
к нему подключено три провода: фиолетовый, голубой и сдвоенный оранжевый
провода помечаем и закрепляем чтобы не потерять 
Далее берём новое реле (рекомендую 494.3747 как более современное цифровое, в отличие от аналогового 231.3747)
это реле имеет четыре ножки
для подключения релюшки я использовал подходящую по форме шестиконтактную колодку, использовав четыре контакта в ней
далее необходимо "развязать" провода! Для этого я нарисовал картинку, на примере которой постараюсь объяснить что куда подключать 

начнём с реле:
контакт 1 - отсюда провод пойдёт на контакт 4 кнопки аварийки
контакт 2 - сюда подключаем фиолетовый провод снятый со старого реле
контакт 3 - голубой провод со старого реле
контакт 4 - "масса", делаем провод с круглой клеммой на конце, закрепляем его на шпильке крепления реле.
далее переходим к кнопке!
я использовал шестиконтактную кнопку (обозначения по каталогк не помню)
для подключения кнопки необходимо найти колодку правого трёхрычажника, я брал провода на кнопку с неё. подключался к колодке идущей с подпанельной косы, а не с трёхрычажника.
колодка на схеме:
сдесь подключаемся таким образом:
контакт 1 кнопки - к голубому проводу колодки трёхрычажника
контакт 2 кнопки - сюда подключаем сдвоенный оранжевый провод от старого реле, предварительно удлинив его
контакт 3 кнопки - к голубому с чёрным проводу на колодке трёхрычажника
контакт 4 кнопки - к контакту 1 на реле
контакты 5 и 6 на кнопке отсутствуют!
контакт 7 кнопки - к фиолетовому проводу на колодке трёхрычажника
контакт 8 - сюда тянем постоянный "плюс", подключаемся на блоке предохранителей к проводу на котором присутствует напряжение даже при выключенном зажигании, желательно на этот провод "повесить" предохранитель 8ампер.
длину всех проводов выбираем соответственно месту установки кнопки выключения аварийки, и протягиваем туда всю косу
Кнопку можно подключить либо одев клеммы прям на неё, либо через специальную колодку. затем собираем всё, ставим панель и радуемся морганием аварийки!
Надеюсь данный материал поможет осуществить задуманное. И желаю чаще использовать аварийку чтобы "сказать" спасибо уступившему вам дорогу водителю, нежели обозначить сломавшийся на дороге автомобиль 
Спасибо Игорь! Очень доступно и информация ценная. Ставить аварийку, можно в рулевой кожух 2105. Если переключатель на руле трехрычажный, проблем не возникнет.
Ага,легко! А у меня 2хрычажник на копье...:-(
с двухрычажником можно доработки при помощи ножовочного полотна и острого ножа сделать, в районе переключателей. Так что тоже не особый гемор.
BADGUY, рулевой кожух 2105 не очень подходит по форме к панели 2101 и 2106. На шестёрке например кнопка на консоли стоит.
DarkHorseman, так тебе ещё проще, у тебя от подрулевых переключателей всего одна колодка идёт, она тебе и нужна. А кнопку можно поставить в заглушке на панели (прямоугольная, справа от руля)
А у колодки двухрычажника цвета проводов такие же как написано в статье? Иль как-то по другому надо подключаться?
Такие же должны быть. У меня проводка практически идентична проводке 2101, даже блок предохранителей один, а не два как в шестерке. Разница лишь в том что у меня на правый рычаг ещё одна колодка идет. Найди схему 2101 и посмотри по цвету проводов.
спасиб шадоф...давно хотел себе поставить.....все никак не было времени залезть в инет...а подводило её отсутствие достаточно часто
Здравствуйте, Установил все ок, только проблема когда вкл освещение габариты и свет - начинает самопроизвольно срабатывать реле и и горит сигнальная лампа поворотов хотя сами лампочки не работают! Стоит выкл габариты - все пропадает. Правда это происходит не всегда! !!!!!!!!!!!!!!подскажите в чем причина!!!!!!!!!!!!!!!
добавлено через 4 минут 25 секунд
еще вопрос, можно ли поставить родное реле, не меняя его на 6-ое, Р соединить с лампочкой приборов, L - с 7 кнопки и с центром переключателем поворотов, + с 4 кнопки!!!!!!!!!!!!!??????????????????????? и еще зачем на новом 6-ом реле 4 выход т.е. масса????????????????????????????? без него никак????????????????
добавлено через 1 минут 27 секунд
HELP
добавлено через 12 минут 58 секунд
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!НАПИШИТЕ КТО ЗНАЕТ ПЛЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Отредактировано Dats Artem (2010-04-30 00:04:59)
Родное реле не справится с нагрузкой при включении аварийки, просто не рассчитано на это.
Родное реле металлическое и получает массу через корпус. Реле 06 в пластиковом корпусе, поэтому массу надо подводить отдельно, т.е. через четвертую "ножку".
а почему при включении габаритов или света, срабатывает реле и начинает быстро работать??? хотя повороты не горят при этом??? такое чувство что где-то на массу кидает)))) и как связаны повороты со светом?? подскажите ШАДОВ где хоть искать поломку????????
Добрый вечер. Установил Аварийку как тут все описывалось. Все работает. Вот только одна проблема , как уже писал "Dats Artem
New Member" Ехал я вечером по дороге, После установки Аварийки. Включил Дальний свет фар и у меня начал Работать реле поворотников , и при том как уже писали выше сами лампы не горят, щелкает реле и моргает лампочки поворотников на панели приборов. Затем переключил на ближний свет и реле перестало щелькать, как только включал дальний снова срабатывал, И все это происходило только при движении, Когда машина стояла на месте включал и ближний и дальний реле молчало, но сегодня реле уже начало щелкать и на ближнем свете фар не смотря на то что ты едешь или же стоишь на месте. Просьба помочь , у кого какие есть варианты? Может стоит попробовать поставить старое родное реле хотя б для проверки)
Страниц: 1
![]() |
![]() |